现在的位置:主页 > 儿科 >

儿科

儿童科达琳 儿童复方氨酚肾素片 12片

【药品名称】
通用名称:儿童复方氨酚肾素片
商品名称:儿童科达琳
英文名称:Pediatric Compound Paracetamol and Phenylephrine Tablets
汉语拼音:Ertong Fufang Anfenshensu Pian
【成份】本品为复方制剂,每片含每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B1 1毫克。
辅料为:淀粉、甘露醇、色淀、二氧化硅、聚维酮、阿土帕坦、香料、硬脂酸镁和羧甲基淀粉钠。
【性状】本品为橙色片,片的一面刻有“FOUTUNE”字样的标志。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症。
【用法用量】口服,12岁以下儿童见下表:
1至3岁儿童:体重10-15公斤,每次服1片。4至6岁儿童: 体重10-21公斤,每次服1-1.5片。7-9岁儿童:体重22-27公斤,每次服2片。10至12岁儿童: 体重28-32公斤,每次服2.5片。若症状未缓解,间隔4-6小时可重复用药一次。24小时内服用不超过4次。
【不良反应】可见轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌】
1.高血压、心肌炎、心律失常的儿童禁用。
2.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肝毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄甙并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。
【贮藏】阴凉干燥处密封保存。
【包装】铝箔包装,12片/盒。
【有效期】36个月
【批准文号】国药准字Z44023485
【生产企业】香港幸福医药有限公司